ДЕВЯТЬСОТ это

значение, определение слова

ДЕВЯТЬСОТ, девятисот девятистам, девятьюстами, о девятистах, числит, колич. Число и количество 900. II порядк. девятисотый, -ая,-ое.

Морфология

  • Числительное

Книги

…огда Иван во втором часу ночи подошел к своему дому, у калитки его ожидали двое. – Сургучев И. Б.? – спросил один из них. – Ага, – ответил Иван. – Тысяча девятьсот шестидесятого года рождения?..…

…атого марта одна тысяча девятьсот девяносто пятого года померла моя мама. Пелагея Михайловна Санжаровская. В девичестве Долженкова. На похоронах меня поразили своей поэтичностью причитания её родн…

…ериодов творчества Б. Л. Пастернака, всех поэтических книг, циклы «Белые стихи», «Высокая болезнь», а также поэмы «Девятьсот пятый год», «Лейтенант Шмидт», роман в стихах «Спекторский», – и переводы и…

…английского коммерческого флота. Это было обшитое железом грузовое винтовое судно в девятьсот тонн с оснасткой шхуны, по внешнему виду ничем не отличавшееся от подобных ему. Но с судами бывает то же, …

…опросы морального выбора. «Следователь спросил: – Вы понимаете, что чуть не убили его?.. Вы знали его раньше? Он не сразу ответил: – Давняя история… Это началось в тысяча девятьсот сорок седьм…

Слова близкие по значению

  • ДЕВЯТИСОТЛЕТНИЙ , -яя, -ее. 1. см. девятисотлетие. 2. Просуществовавший девятьсот лет.
  • ДЕВЯТИСОТЛЕТИЕ , -я, ср. 1. Срок в девятьсот лет. 2. чего. Годовщина события, бывшего девятьсот лет тому назад. II прил. ...