ПОСАМОВОЛЬНИЧАЛИ это

значение, определение слова

ПОСАМОВОЛЬНИЧАЛИ, -вольствовали мужики, леску порубили, а лесничий посамоуправничал, -вствовал, своим судом наказал их. Посамотничать, показать в каком-либо деле самотничество, себялюбие, эгоизм; пожадничать.

Слова близкие по значению

  • НАСАМОВОЛЬНИЧАТЬ , наделать самовольств. -ся, посамовольничать досыта. Насамоуправничать, то же.

Статьи и публикации

Тятенька покойный отговаривал. Ну, а я посамовольничал — тайком ушёл, Кате вон только сказался. — Пошто, — спрашивают, — чашу свою разбил?

Ну, а я посамовольничал - тайком ушел, Кате вон только сказался. - Пошто, - спрашивают, - чашу свою разбил? - Ну, мало ли... С вечерки пришел.

Но он был послушен. Представь себе, что он решил бы посамовольничать. Он пошел бы в народ проповедовать потоп. И при этом не строил бы ковчег.

6 дн. назад ... Так что я с удовольствием поупражнялась на досуге. За основу я взяла рецепт у Марты Стюарт и совсем чуть-чуть посамовольничала.

... работы в пути. Вы вряд ли собьетесь с маршрута. А если и решите посамовольничать, то навигатор тут же подстроится под вас, пересчитав маршрут.

Вот вроде лейтенант Паршин и посамовольничал , а благодаря его дерзким действиям удалось досмотреть то , чего бы с воздуха хрен ...

... совет бегунок немного на себя потянуть, ну я неного посамовольничал при его благославлении, отогнул металл часть бегунка, и все стало отлично.

И ты можешь позволить себе немного посамовольничать, не так ли?! Нет, сегодня ты явно какой-то не такой. А может, именно сегодня ...

Также некоторые историки утверждают что в славный город Питер Ефима отправил приказчик, другие что он посамовольничал а потом был за это бит.