ПОПЕРЕК это

значение, определение слова

ПОПЕРЕК, поперечь нареч. в ширину, по ширине, вширь, отвесно ко длине, по уровню, противопол. вдоль. Исходил место вдоль и поперек. Знаю я его вдоль и поперек. Стели ей вдоль, а она меряет поперек, бестолкова, упряма. Для чего мосты строят поперек реки? вдоль не переедешь. Дорога поперек перекопана. Что стал поперек дороги! затеснил ее. Дороги (млечный путь) поперек всего неба пролегли; потому поперек, что здесь вдольного нет, а все одно. Заяц поперек дороги (дорогу) перебежал - к худу, а волк...

Морфология

  • Предлог
  • Наречие

Книги

…то было нежное, потрогать языком и усмехнуться, несвобода должна быть золотой. Узкое холодное поперек языка… Кольцо купили в салоне. Новобрачный Алексей, новобрачная Анастасия. Фата, фата, фата, фата …

…дении богов самое лучшее наводить справки в Индии, то я и посетил добросовестно страну сказок и легенд. Я изъездил ее вдоль, поперек и наискось. Я был в Бомбее, в Калькутте, в священном Дели. Заезжа…

… тому искусству, с каким умел этот необыкновенный человек приспособлять свое красноречие к натуре русского солдата. Ясно видно, что эту натуру он изучил со всей подробностию, знал ее вдоль и поперек…»…

…что он большой стал, да худо, что он у нее бесталанным вырос. И правда: всякое дело у Ивана из рук уходит, не как у людей; всякое дело ему не в пользу и впрок, а все поперек. Поедет, бывало, Иван паха…

…дником ей служит ворчливый, но добродушный гномик Мик. Вместе им предстоит собрать необходимые ингредиенты для снадобья, хоть бы для этого и пришлось исколесить волшебное королевство вдоль и поперек. …

Слова близкие по значению

  • ПЕРЕРЕБРИТЬ , протянуть или -ся поперек чего ребром.
  • ВПОРИЦЫ , лучины, вставляемые в улей поперек для поддержки сотов.
  • РЕШЕТНИК , -а,м" собир. (спец.). Решетины, укрепленные на кровле поперек стропил.
  • ОБРЕШЕТИНА , -ы, ж. (спец.). Горбыль, брусок, лежащий поперек стропила.
  • ПЕРЕТОНИТЬ , губу, пск. твер. перенять поперек тонею, неводом.
  • ГАЛФВИНД , боковик, поперечень, колышень, покачень; ветер, дующий поперек пути судна, под прямым углом к пути. Идти в галфвинд, в...
  • ПОДЛАВЛИВАТЬ , подловить что, перехватывать, перенимать, поймать на перепутьи, либо поперек. Борзая подлавливает, вдогон не гонит, а норовит...
  • ВПЕРЕЙМЫ , вперехват, наперерез, поперек пути; чтобы перенять, перехватить. Беги впереймы ему.
  • НАПЕРЕВАЛ , моря нареч. прямо, поперек, без пути или дороги, не сворачивая и не уклоняясь.
  • НАТОРЦ , наторцем нареч. торцем, торчмя, поперек слоев дерева. Наторцевать лесу, наготовить торцев, баклуш, распилкой и обтеской.

Статьи и публикации

поперек - ПОПЕРЁК 1. нареч. В поперечном направлении, по ширине. Разрезать батон п. 2. чего, предлог с род. п. В направлении ширины чего-н.

Что означает слово Поперёк: Анаграммы для слова Поперёк: Русское слово Поперёк.

поперек - ПОПЕРЁК. 1. предлог с род. Поперёк. По направлению, соответствующему ширине чего-нибудь; ант. вдоль . Поставить телегу поперёк улицы.

кому. Прост. Экспрес. 1. Кто либо мешает, надоел кому либо своими действиями, поступками, поведением. А тебя, Василий, твои единоверцы…

поперек. Материал из Викисловаря. На этой странице показываются непроверенные изменения Текущая версия (не проверялась). Перейти к: ...

лезть поперёк батьки в пекло. Материал из Викисловаря. На этой странице показываются непроверенные изменения Текущая версия (не проверялась).

Это ответ на комментарий к этому видео: http://www.youtube.com/watch?v= SDybntmfmC4&feature=g-upl.

Страница 1 из 2 - Фурами поперек налога - отправлено в Обсуждение статей сайта: Дороги надо делать как в СШП из железобетона, ...

Связанный поперек пуловер выглядит невесомым благодаря ажурному узору . Выбранный розовый цвет делает пуловер очень нежным ...