ПОНЕВЕСТИТЬСЯ это

значение, определение слова

ПОНЕВЕСТИТЬСЯ, о девице, твер. показаться на гулянье или в собрании, позабавиться с молодцами. Поневестная сущ. ж. влад. и поневестница вят. твер. свадебный чин, в роде посаженой или свахи; она же провожает невесту в церковь. Поневестник м. кто рыщет по невесту, ищет себе невесты, жених без невесты. | Поневест(н)ница, пск. твер. одна из подруг невесты?

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный
  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Статьи и публикации

Пошла на посадки, поневеститься. Наша Татьяна приневестилась. приоделась, приубралась; приневестилась к невесте, пристроилась к ней или ...

... туда отпускали по-нынешнему мещанки, а по-прежнему репужницы ( вероятно, от слов репу жрут или от репы живут), своих дочерей поневеститься.

... допускались свободные объяснения в любви, поцелуи и объятия, и матери охотно посылали своих дочерей поневеститься на игрищах" [1, I. c. 446].

... туда отпускали по-нынешнему мещанки, а по-прежнему репужницы ( вероятно, от слов репу жрут или от репы живут), своих дочерей поневеститься.

... этой возможностью, репужницы (вероятно, от слов «репу режут», или «от репы живут», т. е. мещанки) туда отпускали своих дочерей поневеститься.

Разве затем, чтобы поневеститься на посиделках, на празднике перелома зимы... - За кем же? - спросила я почти равнодушно. - За Собольком ...

Поднаторевшие мужья. Невестам До медового месяца. До семейных деньков . Хорошо поневеститься. Без хрустальных оков. Скоро – белое платьице

16 лет, тем лучше: значит, по убеждению всех, ее качества были так хороши, что ей даже не дали возможности "поневеститься", как это обыкновенно ...

На празднике допускалось свободное объяснение в любви, поцелуи, объятия . Матери насильно отправляли туда жеманных дочек поневеститься.