ПОНАСЕРДКУ это

значение, определение слова

ПОНАСЕРДКУ, понасердке, понасердкам нареч. сев. вост. тамб. по злобе, по ссоре, неприязни, из мести, назло кому. Он наговаривает на меня понасердкам.

Морфология

  • Наречие

Статьи и публикации

На ком по делу, на ком - понасердке, а на ком и вовсе зря. Лишь бы от себя плетку отвести. Наговорит так-то на людей, приказчик и примется лютовать.

Которо сказано в сердцах (понасердки), ну, а которо издевки ради - новы и хороши слова есть. Ну, которы крепки слова, те в прорубь бросам.

Которо сказано в сердцах (понасердки), ну, а которо издевки ради — новы и хороши слова есть. Ну, которы крепки слова, те в прорубь бросам. У нас ...

Гости посоловели; пошли сначала упреки и понасердки, потом примирения, лобзания и слезы. Миска осушена. Докладывают, что экипаж готов. Гостей ...

На ком по делу, на ком – понасердке, а на ком и вовсе зря. Лишь бы от себя плетку отвести. Наговорит так-то на людей, приказчик и примется лютовать.

делу, на ком - понасердке, а на ком и вовсе зря. Лишь бы от себя плетку отвести. (Павел Бажов / СКАЗЫ ) определить тип афоризма [06.06.2011 ...

... Мудъюгина легко узнаваемый глуховато-надтреснутый тенорок, – не пофартило при прежнем-от нашем строе, вот ты и не залюбил его понасердке!».

Которо сказано в сердцах (понасердки), ну, а которо издевки ради — новы и хороши слова есть. Ну, которы крепки слова, те в прорубь бросам.

Которо сказано в сердцах (понасердки), ну, а которо издевки ради – новы и хороши слова есть. Ну, которы крепки слова, те в прорубь бросам.