ДВИЖЕ это

значение, определение слова

ДВИЖЕ"НИЕ, -я, ср. 1. см. двигаться. 2. Форма существования материи, непрерывный процесс развития материального мира. Нет материи без движения и движения без материи. 3. Перемещение кого-че-го-н. в определенном направлении. Вращательное д. Привести в д. что-н. Д. планет. Д. войск. 4. Изменение положения тела или его частей. Д. руки. Неловкое д. Лежать без движения. 5. перен. Внутреннее побуждение, вызванное каким-н. чувством, переживанием. Д. сердца....

Книги

«Чудеса можно делать из-за чего-нибудь: из-за голода, честолюбия или из-за любви к женщине. … Однако я совершил однажды чудо, не будучи движим ни честолюбием, ни голодом, ни страстью к женщине. …»

…новятся системы роботизированных комплексов, многие планеты уже осваиваются практически без участия людей. Мы движемся вперед, почти не оглядываясь, не замечая что за нашей спиной остаются настоящие а…

«В некотором царстве, в некотором государстве, за тридевять земель, в тридесятом царстве стоял, а может, и теперь еще стоит, город Восток со пригороды и со деревнями. Жили в том городе и в округе востоковские люди ни шатко ни валко, в урожай ели хлеб ржаной чуть не досыта, а в голодные годы примешивали ко ржи лебеду, мякину, а когда так и кору осиновую глодали. Народ они были повадливый и добрый. Начальство любили и почитали всемерно…»

…● Какой наш путь в жизни? ● «Главное в этом мире не то, где мы стоим, а то В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ ДВИЖЕМСЯ» ● «НЕТ ПОБЕДИТЕЛЯ СИЛЬНЕЕ ТОГО, кто сумел победить САМОГО СЕБЯ» (Генри Уорд Бигер) ● Идеи д…

…Но если по кругу движемся мы… то мы не развиваемся. Развитие – это спираль. А круг… повторение. Круг тогда – это как грабли. На которые мы постоянно наступаем.

Слова близкие по значению

  • ДВИЖИМЫЙ , -ая, -ое; -им. 1.чем. Побуждаемый (высок.). Движим чувством справедливости. 2. полн. ф. Об имуществе: такой, к-рый...
  • СТОП , двигателей на судне; также перен.: об остановке, прекращении чего-н.; разг. шутл.). 2. неизм. Относящийся к...