ДВАЖДЫ это

значение, определение слова

ДВАЖДЫ, нареч. Два раза. Д. повторить. Д. пять - десять. * Как дважды два (разг.) - о том, что совершенно бесспорно, ясно.

Морфология

  • Наречие

Книги

О памятниках И. Сталину на Курейке, которые были дважды установлены и дважды разрушены. Последний раз в 2006 году.

……Дважды прочитал я «Виринею», и дважды острое чувство боли сжало сердце, когда убили Вирку: так тяжело бывает только при гибели дорогого, близкого человека. Это Вирка-то близкая? Это Вирка-то дорога…

…роненным дважды и все равно остаться живым. Родиться в приюте для подкидышей, умереть в богадельне для престарелых, а в промежутке меж этими рубежами помогать Наполеону покорить Европу и Египет – что …

…то в городе не сомневался, что выполнить задачу способен только Дважды-Венчанный – на весь мир прославленный художник, гордость города. И только сам он чувствовал в душе некоторый страх: он знал силу …

…сяц, а иногда и дважды, – я получаю от купца Сухомяткина записочку такого содержания: “Уважаемый, покорнейше прошу пожаловать завтра к нам на трехэтажное удовольствие”. Записочка остроумно подпи…

Слова близкие по значению

  • ВЧЕТВЕРО , нареч. В четыре раза. В. больше. Сложить лист в. (дважды согнуть).
  • ДВУКРАТНЫЙ , -ая, -ое. Произведенный, осуществляющийся два раза, увеличенный в два раза. Двукратное напоминание. Д. ...
  • БУХГАЛТЕТИЯ , -и, ж. 1. Теория и практика счетоводства и документального хозяйственного учета денежных средств. Двойная б....
  • СКУПОЙ , -ая, -ое; скуп, скупа, скупо, скупы и скупы. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, избегающий расходов. С. старик. Скупо...