ДАТЧАНЕ это

значение, определение слова

ДАТЧАНЕ, -ан, ед. -анин, -а, м. Народ, составляющий основное население Дании. II ж. датчанка, -и. II прил. датский, -ая, -ое.

Книги

…чаянный и ожесточенный характер. На стороне немцев сражались датчане, эстонцы, голландцы, латыши, испанцы и норвежцы. Хартвиг Польман командовал в то время полком и был очевидцем событий, но после вой…

…охота ничего не делать и жить спокойно – место очень подходящее. Датчане гордятся тем, что их королевская династия – сегодня древнейшая в мире: не прерывается уже тысячу лет. И любят вспоминать, что к…

…ы местных вождей, и в ее пределы вторгаются датчане. Король Альфред Уэссекский слишком слаб здоровьем, чтобы дать достойный отпор захватчикам; наследник же молод и неопытен. На помощь королю приходит …

…вающая тепло в душе? Эта замечательная книга поможет воплотить эту мечту в жизнь. Не случайно датчане – самые счастливые люди в мире, ведь у них есть философия ХЮГГЕ, а это тепло, уют, теплый дом, л…

…ил, а основанный им у Ледовитого океана монастырь станет крупной торгово-промысловой факторией, боевой крепостью и эпицентром борьбы между русскими, шведами, норвежцами, датчанами за этот холодный кра…

Слова близкие по значению

  • ДАТСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. датчане. 2. Относящийся к датчанам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а...