ДАТИРОВАТЬ это

значение, определение слова

ДАТИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что. 1. Надписать (-сывать) дату (во 2 знач.) на чем-н. Д. заявление вчерашним числом. 2. Установить (-навливать) дату (в 1 знач.) какого-н. факта (книжн.). Д. события. II сущ. датировка, -и, ж.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный
  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

Полный вариант заголовка: «Наставление сельским приказам по высочайшему о императорской фамилии учреждению в удельных имениях учрежденным». Примечание: Датировано по тексту

…ечание: Датировано по книгопродав. объявл. в газ.: Моск. ведомости. 1783. № 41. С.351: Древний воинский артикул и старинная свадебная запись по 10 коп. продаются на Спаском мосту в лавке у Матвея Петр…

…он, Ассирия, Элам, Хеттская империя и т.д. Рассмотрен и датирован Исход израильтян из Египта, показано кто понимался «народами моря», датирована и объяснена причина Катастрофы бронзового века.Для обло…

…авались ему через медиумов, иногда из других стран, а иногда и из других миров. Эти своеобразные записи упорядочены по годам, но не всегда датированы точно. Они собраны в книге, которая на иврите назы…

…орчества – как хронологически (от первых стихотворений 2002 года до новых, датированных 2017 годом), так и в тематическом плане: лирические этюды, размышления, исторические стихи. Преобладает любовная…

Слова близкие по значению

  • ЗАДНЕ , с задним, напр. заднепроходный; 2) сзади, напр. заднево-гнутыи, заднемоторный, заднечерепной; 3) задний (во 2 знач.), напр....
  • ЧИСЛО , -а, мн. числа, -сел, -сдам, ср. 1. Основное понятие математики - величина, при помощи к-рой производится счет. Целое ...