ПОКРОИТЬ это

значение, определение слова

ПОКРОИТЬ да пошить, постегать, да поутюжить- там и душа жива! о портном. | Покрой-ка убоинки, орл. нарушь, нарежь говядины. Покроить хлеба к обеду. На один копыл (колодку) чорт всех ляхов покроил! Лед покроился, потрескался на части. Покроенье ср. покрой м. покройка ж. действ. по глаг. | Покрой, образ, вид, как скроено и сшито платье или иное что; израз, образец, выкройка. У кафтана с борами вовсе не тот покрой, что у круглого. Всяк молодец на свой покрой (образец), лад или вкус. Кургуз покрой...

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…ить его от себя вполне довольным, взяв с него обещание приехать снова, было для поляков прежнего покроя одним из высших наслаждений. Чтобы как можно яснее выразить это чувство, сродное впрочем всему с…

…на постучал одинокий всадник, одетый в камзол иноземного покроя. Молодой человек, представившийся Альбертом фон Шлосом, был очень слаб и говорил лишь по-немецки, потому с ним смогла общаться только Гл…

…мы: Эффектные жакеты – короткие, удлиненные, с центральной и смещенной застежкой, оригинального покроя Секреты идеальной посадки жакета Комплекты-«двойки» Детская одежда для мальчиков – пиджаки, б…

…ты моделирования выреза горловины Варианты построения рукавов и моделирования рукавов сложных покроев Построение чертежа основы женского платья. Бальное платье Sissi Костюмы для торжественных сл…

…белый Любителям классики. Блузки и юбки из однотонных тканей На каждый день. Одежда свободного покроя Дизайнер предлагает. Стефания Вория (Stefania Voria) и ее волшебные платья с асимметричными дет…

Слова близкие по значению

  • ШМИЗЕТКА
  • РАЗЛЕТАЙКА , -и, ж. (разг.). Одежда свободного покроя, расширяющаяся книзу. Блузка-р.
  • КОВБОЙКА , -и, ж. Плотная клетчатая рубашка простого покроя с отложным воротом.
  • КАПОТ , -а, м. (устар.). Женская домашняя одежда свободного покроя, род халата.
  • САФАРИ , ср. Одежда прямого покроя из светлой плотной ткани с карманами и отстрочкой, имитирующая костюм охотников в ...
  • КИМОНО , ср. Японская национальная одежда свободного покроя с цельнокроеными рукавами и широким поясом. Шелковое к. 2. неизм. Об ...
  • ЧУЙКА , -и, ж. В старое время: долгополая мужская одежда, первонач. свободного покроя, позднее - сходная с кафтаном. Суконная ч.
  • БАЙБАРАК , байберек, бамберек греч. стар. плотная шелковая и парчовая ткань. | Байбарак новорос. женская праздничная шуба особого покроя.
  • РАСПАШОНКА , -и, ж. 1. Рубашка для младенца с разрезом от ворота донизу. 2. Рубашка или кофта свободного покроя (разг.).
  • ПОДРИЗНИК , носимый под ризою. Подризничий м. помощник, ризничего.

Статьи и публикации

Кроить и шить одежду для себя имеют желание многие, но их пугают и останавливают кажущиеся трудности создания собственных выкроек, ...

кроить - КРОИ́ТЬ, крою, кроишь; кроенный; несов., что. Разрезать (ткань, кожу) на куски определённой формы для шитья, изготовления чего-н.

В одном смысле П. есть умение кроить паруса, т. е. определить размеры и полотна их по величине мачт, реев и т. д., которые должны их носить.

Для тех, кто дождался! Я так задержалась с постом о раскрое платья, что, думаю, вы уже и.

Полезная информация о правилах раскроя в домашних условиях.

я шила по такой, отлично получилось.Когда будете кроить обратите внимание на то какие детали какой стороной выкладываются, я так верхнюю часть ...

Часть 1. Приветствую Вас, клоллеги! Сегодня замечательное летнее утро и сейчас мы с вами займёмся построением выкройки женских брюк. Вернее ...

Главное - на парных деталях кроить одинаково. И на деталях, стыкующихся длинным швом - например боковым- очень желательно одно направление.

Наверное, в душе каждой женщины периодически появляется ощущение того, что время куда-то утекает, бездарно растрачиваясь на ...