ГУЛАГ это

значение, определение слова

ГУЛАГ, -а, м. Сокращение: главное управление лагерей, а также разветвленная сеть концлагерей во время массовых репрессий. Узники гулага. II прил. гулаговский, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ндра Исаевича Солженицына (1918—2008) "Архипелаг ГУЛАГ» в семи частях представлено в этом издании в сокращении, при котором, однако, полностью сохранена структура книги и все её 64 главы. Это книга о …

…заны с очень взрослыми и страшными темами тоталитарного общества. Она пережила на себе все ужасы ГУЛАГа, и поэтому ее рассказ о неумолимой адской политической машине, перемалывающей судьбы людей, заст…

…аны, отстаивая правду, честь, человеческое достоинство, гибли в застенках ГУЛАГа. Мариам полемизирует с автором нашумевшей книги о Сталине В. Устиновым. В книге использованы редкие фотодокументы. Мн…

…ою сторону в этой гонке, где приз – несметное количество золотого песка. Тех, кто не хочет сотрудничать с государством, поджидают чекисты и ГУЛАГ. Беспощадна к человеку и сибирская тайга. Выживут не в…

…и революцию, сталинские репрессии, бои Великой отечественной, эвакуацию завода, подготовку станции к подрыву, ГУЛАГ, эффективное развитие 50–80-х годов, развал страны и предприятий, вновь надежду на с…