ГУБКА это

значение, определение слова

ГУБКА1, -и, ж. 1. Неподвижное многоклеточное низшее морское животное. 2. Мягкий, ноздреватый остов нек-рых видов этого животного, хорошо впитывающий влагу и служащий для мытья, а также подобное изделие из резины и других материалов. II прил. губковый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род
  • Существительное, одушевленное, женский род

Книги

…мире, об особенностях поведения беспозвоночных и позвоночных животных – обитателях Арктики: губках, многощетинковых червях, медузах, моллюсках, немертинах, ракообразных, иглокожих, асцидиях и рыбах – …

…д рукой, вмиг станет прекрасным материалом для творчества вашего малыша. С помощью ватных палочек, пластилина, зубочисток, крышек и губки он нарисует котика и собачку, козлика и овечку, курочку и цыпл…

…рукой, вмиг станет прекрасным материалом для творчества вашего малыша. С помощью губки и ватных палочек, пластилина и крышек он нарисует краба, медузу, морскую звезду, кита, акулу и даже летучую рыбу.…

…сила какими-то особенно болезненными, иссиня-желтыми красками. В то же время он приметил, что вместо печени у него имеется грецкая губка, обильно напитанная разнообразными препаратами, производящими п…

…еты. Все еще устраивается. В одной из комнат стоит классная доска с губкой. Тут же идут, вероятно, лекции. На стенах пустых покоев – портреты: закинутая голова с непокорным вихром генерала Лавра Кор…

Слова близкие по значению

  • ГУБКА (2) , -и, ж. 1. см. губа. 2. чаще мн. То же, что губа(во 2 знач.). Губки плоскогубцев.
  • ЛЮФА , -ы, ж. 1. Южное растение сем. тыквенных. 2. Губка из высушенного волокнистого плода этого растения. II- прил. люфовый, -ая,...
  • БАНТ , -а, м. Лента, завязанная в виде нескольких перетянутых посередине петель. Косы с бантами. Галстук бантом, II уменьш. бантик,...
  • ТЕРЕТЬ , тру, трешь; тер, терла; терший; тертый; несов., что. 1. Водить взад и вперед по чему-н., нажимая. Г. ушибленное место....
  • ГУБА , -ы, мн. губы, губ, губам, ж. 1. Одна из двух подвижных кожно-мышечных складок, образующих края рта (у ...