ГРЯДУЩИЙ это

значение, определение слова

ГРЯДУЩИЙ, -ая, -ее (высок.). То же, что будущий. Грядущие годы, события. Грядущие поколения. Думать о грядущем (сущ.). * На сон грядущий (шутл.) - ложась спать, перед сном.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Вестники Будущего. О жизни, творчестве и думах о грядущем Сергея Ивановича Павлова, замечательного советского, российского писателя-фантаста.

…о не виданным образом моя рука взяла смартфон и нашла информацию «Пророчества о Грядущем Царе и о будущем России!». Прочитав данный текст у меня появилось огромное желание найти Человека о котором иде…

«– Алло! – Алло! У телефона профессор? – Да, я – Моран. Что угодно? – Я – Викентьев. – Викентьев? Не имею понятия… Впрочем… Ага! Это о вас говорил профессор Звягинцев? – Я самый…»

…после Вспышки. Какой она будет? Какие испытания предстоят грядущим поколениям, как повлияет появление и развитие различных систем искусственного интеллекта на судьбы отдельных людей и цивилизации в це…

…оном коне по городу мчится рыцарь-великан. Он хочет убить Юру своим громадным копьем, чтобы избавить его от грядущих страданий. Но разве может поверить влюбленный, что вскоре жизнь для него скоро стан…

Слова близкие по значению

  • ПРОСТИРАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несое. (книжн.). 1. (1 и 2 л. не употр.). Находиться где-н" лежать (в 8 знач.), занимая какое-н....