ПОДБОЧЕНИТЬ это

значение, определение слова

ПОДБОЧЕНИТЬ чучело на огород, установить ему руки в бока. Подбочениваться, подбочениться, подбочиться, подпереться руками, подставить руки в бока. Подбоченился фертом. Подбоченье ср. подбочка ж. действ. по глаг. Подбочина или под бочь ж. пск. что под боком, близко; | подкладка на ложе под бок. | *Подбочина, любовница.

Морфология

  • Глагол, обсценная лексика, совершенный вид
  • Глагол, несовершенный вид, переходный
  • Глагол, совершенный вид, непереходный
  • Глагол, совершенный вид, переходный
  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…, но мухоморам рад: раз пошли мухоморы – белых жди! Да и глаз мухоморы радуют – хоть несъедобные и ядовитые. Стоят, подбоченясь, на белых ножках, в кружевных панталончиках, в красных клоунских колпака…

Слова близкие по значению

  • ПОДБОЧЕНИТЬСЯ , -нюсь, -нишься; сов. (разг.). Выпрямиться, подперев бока руками. П. в пляске. II несов. подбочениваться, -аюсь, -аешься.
  • ИЗБОЧЕНИТЬСЯ , -нюсь, -нишься; сов. (разг.). Подбочениться с вызывающим или гордым видом. II несов. избочениваться, -аюсь, -аешься.
  • ПРИБОЧЕНИВАТЬСЯ , прибочениться, подбочениться, молодцуя, подпереться рукой в бок. Ляг прибоченясь, ни о чем не кручинясь.
  • ФЕРТ , -а, м. 1. Старинное название буквы <Ф>. 2. Самодовольный и развязный человек, обычно франт (прост.). 4- Фертом...

Статьи и публикации

Мужчина прищурил водянистые глазки, подбоченил руки и, вперив в меня недобрый взгляд, спросил: – А ты вообще-то кто такой? Чтобы казаться выше ...

Время подбоченить Россию. Г.Верхофстадт и М.Касьянов Опубликовано: 24октября,2011г. 20 лет назад,вскоре после распада ...

P.S. Вы только посмотрите на этого героя — он смотрит прямо в глаза фашистов, его вот-вот расстреляют, а он еще и руки подбоченил ...

Подбоченить - чучело на огород, установить ему руки в бока. ... Подбояриваться - подбояриться к кому, тамб. пск. подлаживаться лестью, подделываться ...

P.S. Вы только посмотрите на этого героя — он смотрит прямо в глаза фашистов, его вот-вот расстреляют, а он еще и руки подбоченил! Так и погиб …

Мощные же свои руки кентавр подбоченил и голову вскинул, хотя лучше б наоборот, отвернул. Потому, как голова его, да и лицо, ...

ми… а руки его висели вдоль тела: он не подбоченил- ся, не вскинул голову, не смотрел соколом. – А почему соколом не смотришь? – спросила голо- ва.

Наверное в детстве родители булками перекормили. Надо же за собой следить.Подбоченит свою широкую талию руками-бревнами... Смотреть тошно!

И глаз заискрился, и руки подбоченил под бока. "Гоп, кумэ, нэ журысь, Туды- сюды повэрнысь!" Надеюсь, что переводить не надо.

Отлично. Давай! — Ник вызывающе подбоченил-. ся: его всегдашняя поза, означавшая крайнюю скуку. Призывая киношные воспоминания, Алекса пода -.