ГРОМОГЛАСНЫЙ это

значение, определение слова

ГРОМОГЛАСНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна. О голосе, пении: очень громкий. Громогласное заявление (перен.: для всеобщего сведения; ирон.). II сущ. громогласность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…пожи Г*** и всегда брала меня с собою; мне должно было с важностию и скукою сидеть на одном месте, близ матери, пока хозяйка не возгласит громогласно: «Акулина! Леночка встала?» – «Встала, матушка!» –…

… первый взгляд событие: за столом появился новый пансионер – плотный, большого роста, громогласный человек. Он шумно ел, выпил шесть полубутылок пива. Он хохотал, рассказывая племяннице фрау Штуле ф…

…ски, пустые ведра и разный хлам, которым они старались завалить входы в свою крепость. С обеих сторон слышался крик и смех, начальники обоих отрядов командовали так громогласно, что их могли бы услыша…

…один год и восемь месяцев. По сути, небольшая разница, однако она позволит Ротару первой громогласно заявить о себе на отечественной эстраде и какое-то время оставаться на ней звездой № 1. Но уже очен…

…жное в «КВЕСТЕ» – преодолеть главного противника – самого себя. Доктор Симонов в надежде на громогласный успех отправляет подростков Сашу и Марину в это опасное виртуальное путешествие. Никто не мог…