ПОВЕЛИЧАЛИ это

значение, определение слова

ПОВЕЛИЧАЛИ девушки на девичнике жениха честно, почетно. Повеличался временщик, пал, и невольно смирился.

Слова близкие по значению

  • ИЗВЕЛИЧАТЬ , вологодск. повеличать, взвеличать, в знач. назвать по отчеству. Извеличал и посадил меня.

Статьи и публикации

Наславили его лишку. Девка ославилась. Пославили, повеличали. Прославился искуством. Не расславляйте об этом деле. Славленье, действ. по глаг.

Ты послушай, ты послушай. Маша, спой. Цыгане сходятся. Маша (шепотом). Повеличать бы. Федя (смеется). Величать: Виктор сударь Михайлович..

Нику почему-то повеличала по отчеству, Константиновной. Одессу упорно произношу через Э. Птиц несёт атмосферу безысходности и вообще ...

А сторонники Диомида также честно повеличали защитников Патриарха Алексия – «жидовствующими». Далее, Анадырско-Чукотский громовержец ...

Кондраша, Давыдов тебя повеличал... Вроде бы в похвальбу... А что это такое - ударник? Кондрат много раз слышал это слово, но объяснить его не мог.

Наславили его лишку. Девка ославилась. Пославили, повеличали. Прославился искуством. Не расславляйте об этом деле. Славленье, действ. по глаг.

По отчеству, Ильиничной, повеличал... Низко кланяюсь, пишет, дорогой мамаше и еще дорогим деткам, и про тебя не забыл... Ну чего смеешься-то?

Чем мне тебя повеличать? Ты хороша! Ну просто диво! Мила, естественна, красива, На щёчках, разве, нет улыбки, Ну, улыбнись, уста ведь гибки.

Над улицей пронесся ветерок, разметав груды мусора. По всей видимости, бочары, в чью честь повеличали переулок, не отличались чистоплотностью.

Специально для молодожёнов ансамбли русской песни и русских народных инструментов - «Благодать» и «Лель» «повеличали» каждую пару, как ...