ГРИБОК это

значение, определение слова

ГРИБОК, -бка, м. 1. см. гриб. 2. Легкая постройка в форме зонта для защиты от солнца, дождя. Г. на пляже, на детской площадке. 3. Принадлежность для штопки чулок в форме деревянного гриба. Штопать на грибке. 4. Обиходное название нек-рых возбудителей брожения, а также заболеваний кожи и других наружных покровов тела. II прил. грибковый, -ая, -ое (к 4 знач.). Грибковые заболевания.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

Маленькая лесная история в стихах о том, как мышонок открывает для себя большой мир. Лес его пугает и очаровывает: он полон неожиданностей и сюрпризов.

Грибок стопы, грибок ногтей, молочница… Сейчас эти слова слышатся отовсюду. Такое ощущение, что половина рекламы по телевизору посвящена именно этим проблемам. И такой вал рекламы возник не просто так…

…досиновик – с напёрсток.Только он собрался положить его в корзинку, как вдруг начал накрапывать Дождичек.– Не срывай грибок, – шелестит-шепчет Дождичек Никите. – Спрячься под дерево, подожди чуть-чуть…

…а – это прекрасные сувениры. Грибок, яблоко, шкатулка, шоколад, хоровод невест, средневековый замок – из них можно создавать целые композиции! Мастерите их всей семьей, ведь совместное творчество объе…

… войти в этот домик на носу». В утреннем полусумраке уже виднеются знакомые стены комнаты, лампа-грибок на ночном столике и смятое одеяло, сползшее на пол, но сон еще здесь, еще не прошел, и на фоне с…

Слова близкие по значению

  • СПОРЫНЬЯ , -и, ж. Паразитический грибок, образующий в колосе ржи и нек-рых других злаков черные удлиненные рожки, а также ...
  • ГРИБ , -а, м. 1. Особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами. Съедобный г. Ядовитый г. Поганый...