ГРЕЧИХА это

значение, определение слова

ГРЕЧИХА, -и, ж. Посевное травянистое растение, из семян к-рого изготовляют крупу и муку. II прил. гречишный, -ая, -ое. Гречишное поле. Г. мед (из нектара цветков гречихи). Семейство гречишных (сущ.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

«Часто, когда после грозы идёшь полем, видишь, что гречиху опалило дочерна, будто по ней пробежал огонь; крестьяне в таких случаях говорят: «Это её опалило молнией!» Но почему?…»

…ать, а он только и норовит, как бы на боку лежать. Раз приплелся Филат откуда-то домой, жена ему и говорит: „Эх ты, лодырь! Я уж и гречиху без тебя обмолотила. Пошел бы ты, да хоть в мешки ее ссыпал“.…

…рожь сжата, а до уборки проса, овсов и гречихи было еще далеко. К тому же был какой-то большой праздник, чуть ли не успеньев день; следовательно, народу на проезжей дороге совсем не было. В воздухе …

…зеро, нужно пересечь поле гречихи и пройти рощу, где в мирном содружестве обитают представители чуть ли не всей земной флоры – от сибирского кедрача до южноамериканской секвойи, где можно – в соответс…

…ница, кукуруза, гречиха, просо и др.) содержат большое количество биологически активных веществ. Они являются основой здорового питания и эффективным средством для лечения многих болезней. Их также ис…

Слова близкие по значению

  • ЯДРИЦА , -ы, ж. Крупа из нераздробленных зерен гречихи.
  • БУЗА , -ы, ж. (обл.). Легкий хмельной напиток из проса, гречихи, ячменя.
  • ГРЕЧА , -и и (разг.) ГРЕЧКА, -и, ж. 1. То же, что гречиха. 2. Гречневая крупа.
  • ЛУЗГА , -и, ж., собир. Шелуха, кожура семян нек-рых растений. Л. подсолнечника. Л. гречихи.
  • ГРЕЧНЕВЫЙ , -ая, oое. Изготовляемый из зерен гречихи. Гречневая крупа. Гречневая каша. * Гречневая каша сама себя хвалит - посл. о...