ГРЕНАДЕР это

значение, определение слова

ГРЕНАДЕР, -а, род. мн. гренадер (при собир. знач.) и гренадеров (при обознач. отдельных лиц), м. В царской и в нек-рых иностранных армиях: военнослужащий нек-рых отборных пехотных полков [пер-вонач. солдат, вооруженный тяжелыми ручными гранатами]. Рота дворцовых гренадер. Двое гренадеров. Вон ты какой г. (перен.: о рослом и сильном человеке; разг. шутл.). II прил. гренадерский, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…раций XIX века. На них запечатлены рода войск и вооружение не только русских воинов, но и бесчисленных солдат наполеоновской армии «двунадесяти языков» – от испанских уланов до швейцарских гренадеров.…

… когда в него направлено дуло автомата и вот-вот автомат лихорадочно запрыгает в руках немецкого гренадера? А что делать генералу, командующему армией, когда обстоятельства, хитрость противника и неда…

… своей свадьбы с Жозефиной де Керсадио в замке Виллимет, взятом штурмом отрядом республиканских гренадер. В ночь с 16 на 17 июня 1795 года шевалье был зарублен саблями спустя пару часов после венчания…

Генерал-майор ваффен СС Курт Мейер описывает сражения, в которых участвовал во время Второй мировой войны. Он командовал мотоциклетной ротой, разведывательным батальоном, гренадерским полком и танковой дивизией СС «Гитлерюгенд». Боевые подразделения Бронированного Мейера, как его прозвали в войсках, были участниками жарких боев в Европе: вторжения в Польшу в 1939-м и Францию в 1940 году, оккупации Балкан и Греции, жестоких сражений на Восточном фронте и кампании 1944 года в Нормандии, где дивизия была почти уничтожена. Мейер попал в плен к союзной коалиции и предстал перед военным судом.

…тили новоявленные соседи, ощутив друг к другу неподдельный взаимный интерес. «Два Гамлета, два гренадера…» – мелькнуло в голове артиста Р. на знакомый мотив, и он подумал, что среди многолюдной актерс…