ГРЕЗИТЬ это

значение, определение слова

ГРЕЗИТЬ, грежу, грезишь; несов. Мечтать, погружаться в грезы. Г. о счастье.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…эты. При мысли о ней кровь загоралась в жилах. Ею грезили во сне. Одним она являлась в грезах в виде девушки с золотистыми волосами, ласковой, доброй и нежной. Другим грезилась чернокудрая красавица,…

…повести Надя Таирова, девочка из малообеспеченной семьи, мечтает совсем о другой жизни – о нарядах, комфорте, о жизни беззаботной, почти сказочной. И вдруг волшебным образом ее грезы становятся реальн…

… в том, что он вторгается в мир чьих-либо грез и, причинив этому миру минимальный ущерб, приводит человека обратно – в реальную жизнь. Вот и сейчас, женщину, возомнившую себя государыней, необходимо в…

…он, а что реальность? Бывает, что сны бывают так реальны, что обычная жизнь кажется тусклой и невзрачной. В своих произведениях я стараюсь окунуться именно в тот мир грез, что неподвластен человеческо…

Хочу Вас пригласить в мир фантазий и детских грез, где все реально и можно коснуться своей мечты буквально рукой. И пусть никто не видит этот мир, зато вы можете окунуться в него с головою…

Слова близкие по значению

  • ГРЕЗИТЬСЯ , грежусь, грезишься; несов. Мерещиться, представляться в воображении, в грезах. Г. во сне. II сов. пригрезиться, -ежусь,...
  • ПРИГРЕЗИТЬСЯ
  • ГРЁЗА , -ы, ж. Светлая мечта, а также призрачное видение, сновидение. Погрузиться в грезы. В мире грез.
  • МЕРЕЩИТЬСЯ , -щусь, -щишься; несов. (разг.). Казаться, представляться в воображении, грезиться. II сов. померещиться, -щусь, -щишься. ...