ГРАМОТКА это

значение, определение слова

ГРАМОТКА, -и,род.мн. -ток, ж. В старину: частное письмо, записка. Г. от отца к сыну.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…й кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться. Прежде всего, Бога ради и души своей. Страх имей…

«…Здеся, государь, говорят про тебя многия люди, что ездишь ты в государеву палату поздно, а до тебя дела не делают, у вас в палате никакого, а людям то истомно, что ждут долго, а суд засудишь, государь, и ты-де долго по судному делу указу не чинишь, и исцам в то время ответа нет, и в волоките проедаются и не промышляют, и ремесло залегает, и о том люди тужат. И ты, государь, пожалуй нас нищих не обижайся, что мы тебе понудилися то сказать…»

…оподданный империи Сун, волей случая спас от смерти молодую тангутку и получил от нее в подарок грамотку с незнакомыми символами. Так просвещенный ханец впервые увидел письменность Западного Ся – танг…

…ие своему замыслу; старик был грамотный, ловкий на разного рода дела; он написал племяннику две грамотки: одна была – проезжее воровское письмо, в котором говорилось, что Степан отпущен из Коломны в А…