ГРАММОФОН это

значение, определение слова

ГРАММОФОН, -а, м. Механический аппарат [первонач. с большим рупором], воспроизводящий звуки, записанные на пластинку. II прил. граммофонный, -ая, -ое.* Граммофонная пластинка - диск с записью звука.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

Как граммофонная пластинка помогла раскрыть изощрённое убийство. © FantLab.ru

…рампластинки, о создании и скором росте граммофонной промышленности. На примере продукции крупнейшего в Европе граммофонного производства – компании «Граммофон» (автор Янин В. Л.) – описаны источников…

…… Больной задышал, и доктору показалось, что в амбулатории заиграл граммофон. – Ого! – воскликнул доктор. – Здорово! Температура как? – Градусов 70, – ответил больной, кашляя доктору на халат. …» …

…ужика Граньки бросил городскую квартиру, «дорогой граммофон», «венскую мебель», возвратился в родную глухомань и сказал отцу: «Думаешь, – вышел в люди – рай небесный. Вопросы появляются…» © FantLab…

… не записанные тщательно. Старинные романсы вышли из моды – их не воскресишь. Современные романсы живут, как мотыльки-однодневки: сегодня их гнусавят шарманки и откашливают граммофоны, а завтра от них…

Слова близкие по значению

  • ГРАМПЛАСТИНКА , -и, ж. Сокращение: граммофонная пластинка. Завод грампластинок.
  • ГРАМЗАПИСЬ , -и, ж. Запись музыки, речи на особой пленке, диске (граммофонной пластинке) для воспроизведения. Оперные арии в ...
  • ПАТЕФОН , -а, м. Портативный граммофон с рупором, вмещенным внутрь коробки. Завести п. II прил. патефонный, -ая, -ое. Патефонная...
  • ИГЛА , -ы,мн. иглы, игл, иглам, ж. 1. Швей-ная принадлежность - заостренный металлический стержень с ушком для вдевания ...