ПЕРЕГЛУПИТЬ это

значение, определение слова

ПЕРЕГЛУПИТЬ, сглупить сверх меры, сделать глупость сверх всякого чаянья. | Кого, перещеголять глупостью. Знать все переглупели, не нашлось умного человека.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный
  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Статьи и публикации

Переглубить - все словари русского языка. Что такое - Переглубить · Переглупить - все словари русского языка. Что такое - Переглупить.

Глупим взапуски, кто кого переглупит. — Нет, тут не глупость. — А что же? — Не знаю. Может быть, мы не только с ними боремся; может быть, и в нас ...

Переглупить Наблюдателя, мало кому удасться. но самое сильное произведение у Бориса Васильева (пьеса) «Танкисты» (1954).

устраивают особые «состязания в глупости»; счастливец, которому удаётся «переглупить» своих соперников, получает… премию.

Все как у всех: немножко переглупил по юности да на службе, ну и некие эпизоды - отдача началась. Когда тебе 20 - все кажется ...

Не до этого... А инопланетяне какие-то недоразумные:с такими хилыми силами да на морпехов нападать!Тут уж создатели фильма явно переглупили.

Переглупить Брауна, конечно, всё равно бы не удалось. Об исторической составляющей фильма/книги говорить даже и не стоит ...

... но с другой - разоблачения умных, выдающих себя за дураков с целью побега из Советской России. «Недоглупить - плохо, переглупить - и того хуже ».

... перебродить · перебросить · перевинтить · перевихрить · переворсить · перевьючить · перегладить · переглубить · переглупить · переглушить ...