ГРАММ это

значение, определение слова

ГРАММ, -а, род. мн. грамм и граммов, м. Единица массы в десятичной системе мер, одна тысячная доля килограмма. * Ни грамма (нет) чего (разг.) - нисколько, нет совсем. У этого человека (нет) ни грамма совести. II прил. граммовый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…а себе купить двести граммов сыра. Позволила, потому что вчера была пенсия, а сыр она очень любила и ела его с удовольствием. От купленного куска она отрезала граммов десять сыра, положила его в р…

…найдете вы ни крошки От мятных пряников лубка… И пересмешек скоморошьих Здесь не сыскать наверняка. Здесь не звучит эпиталама В честь мирового жениха… Здесь лицемерия – ни грамма! А только искренность…

Так уж повелось, что сила слов, особенно на гербовой бумаге не подвергалась самомнению с тех пор, как в Ветхом Совете было записано: «Да будет Свет!» (или Света? – что трудно доказать не очевидцам).

…ь! Но вот беда: батут не пружинит, потому что она слишком лёгкая и весит всего один грамм! Как же ей подпрыгнуть высоко-высоко? Конечно, при помощи друзей! Мухе помогут добрый жук, задавака-воробей и …

…циальных городах, никто не ходил питаться, а ходили гулять. Правда, порой белыми воронами возникали в нем гостиничные постояльцы. Они хотели кефира и яичницы. Они получали бифштекс и сто граммов конья…

Слова близкие по значению

  • ТЕЛЁГРАММА , -ы, ж. Срочное сообщение, передаваемое по телеграфу, а также бланк с таким сообщением. Дать телеграмму. Т.-молния. ...
  • МИЛЛИГРАММ , -а, род. мн. -грамм и -граммов, м. Одна тысячная доля грамма. II прил. миллиграммовый, -ая, -ое.
  • КИЛОГРАММ , -а, род. мн. -грамм и -граммов, м. Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000 г. II прил. ...
  • ДИНА , -ы, ж. (спец.). Единица силы, равная силе, сообщающей массе в один грамм ускорение в один сантиметр в секунду.
  • ЭХО (2) , напр. эхо-волна, зходальнамер, зхозапись, ахокардио-грамма, зхолакатор, ахолокация, зхолока-иионный, эхолот,...