ГРАЖДАНСТВО это

значение, определение слова

ГРАЖДАНСТВО, -а, ср. Принадлежность к числу граждан государства, правовое положение гражданина (в 1 знач.). Российское г. Получить права гражданства (также перен.: о чем-н. окончательно утвердившемся; книжн.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…ассматривает вопросы, связанные с признанием в гражданстве, приемом в него, восстановлением, изменением и прекращением гражданства. Издание предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей юрид…

…осмыслению понятия и практик гражданства в современном мире. В ней рассматриваются важнейшие проблемы теории гражданства и основные параметры и направления вызванных ими интенсивных дискуссий в мирово…

…енций в международно-правовом регулировании вопросов гражданства в связи с правопреемством государств, включая новейший опыт правопреемства 90-х годов ХХ века. Рассмотрена история разработки проектов …

…ета Европы, век глобализации? Объектом исследования данной книги стало практическое и идейное наполнение концепции Европейского гражданства, а также эволюция европейской идентичности от Европы христиа…

… пор я думал, что ведьмы, колдуны и черти окончательно лишены права союзного гражданства и существуют только кое-где в воображении наиболее темных и отсталых обитателей глухих углов нашей обширной стр…

Слова близкие по значению

  • НАТУРАЛИЗОВАЛСЯ , -зуюсь, -зуе-шься; сов. и несов. (книжн.). Принять (-нимать) гражданство чужой страны. II сущ. натурализация, -и, ж.
  • ДВОЙНОЙ , -ая, -ое. 1. Вдвое больший. Двойная порция. В двойном размере. 2. Состоящий из двух однородных частей, предметов, а также...