ГРАЖДАНКА это

значение, определение слова

ГРАЖДАНКА, -и, ж.1. см. гражданин. 2. В речи военных: невоенная, гражданская жизнь (прост.). На гражданке трудились для фронта.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, женский род
  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…тербурга. Впервые в краеведческой литературе столь обстоятельно рассказывается об истории обширнейшего района Гражданка и о благородной деятельности подвижников-краеведов Лесного от дореволюционной …

…ым морем хлестали дожди, непогодило даже над островом Капри, где творил когда-то писатель Горький, у которого, говорят, недавно отняли в Москве улицу и передали гражданке Тверской. Удалов о такой рево…

… выбросилась из окошка французская гражданка, девица Жанна Ферро, двадцати лет от роду. Она была единственною дочерью суконщика Ферро, семья которого никогда не терпела нужды. Отец принимал участие в …

…век. – Липатов. Его арестовали по ошибке, и вот уже несколько дней я не знаю… – Помолчите, гражданка, – сказал ей человек, наклоняясь над ящиком с карточками. – Л и патов или Л е патов? – Липато…

…на называлась в паспорте, почетная гражданка Настасья Канавкина, выписавшись из больницы, очутилась в положении, в каком она раньше никогда не бывала: без приюта и без копейки денег. Как быть? Она пер…

Слова близкие по значению

  • ГРАЖДАНИН , -а, мн. граждане, граждан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его ...