ПЕРЕБЕГАТЬ это

значение, определение слова

ПЕРЕБЕГАТЬ, перебежать, перебечь, перебечи что, через что куда: Заяц перебежал дорогу (поперек) - к несчастью. Не перебегай через улицу перед лошадьми. Волк перебег из колка в колок. Наг поле перебежит, а голодный ни с места. Вода через дорогу перебежала. К нам много перебегает от неприятеля, даже один офицер перебежал, передался побегом. | Кого, о(вы)передить, обогнать на бегу. Я брата перебегу, перебежал. Мой рысак на бегу всех перебежал. Худая слава хорошую перебежит. Перебегать все улицы,...

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный
  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…щик, оборачиваясь ко мне и указывая кнутом на зайца, перебегавшего нам дорогу. Я и без зайца знал, что будущее мое отчаянное. Ехал я в С-ий окружной суд, где должен был сесть на скамью подсудимых за д…

…рые охватили город. Никогда еще до сих пор воздух не казался таким легким, никогда не дышалось так свободно и радостно, как сегодня. Газетчики торопко перебегали с угла на угол и рассовывали покуп…

…, поражающим контрастом – счастливой, почти блаженной улыбкой, доказывали, что искра жизни еще теплилась в нем, вспыхивая по временам довольно ярко, подобно перебегающей искре потухающего костра, разв…

…ромные-преогромные! Последней их носила мать девочки, и они слетели у малютки с ног, когда она перебегала через улицу, испугавшись двух мчавшихся мимо карет. Одной туфли она так и не нашла, другую же …

…знь… К тому же самый красивый парень в школе, Никита, один из Ларисиных обожателей, вероломно «перебегает» к этой ледяной блондинке. Что же делать?.. И Лариса придумала – отправилась к ворожее, чтобы …

Статьи и публикации

ПЕРЕБЕГ, перебега, муж. (спец.). Действие по гл. перебежать в 1, 2 и 3 знач. Сделать ложный перебег при игре. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.

3 дн. назад ... Сегодня нас соперник перебегал, переборол и если честно, правильно сделал! Это будет нам на пользу. Мы заставим работать ...

Автодорога Вологда - Новая Ладога Автор: Андрей Куликов.

На днях на интернет-сервисе YouTube появилось видео, на котором бурый медведь перебегает одну из дорог в Рижском районе.

Пешеход буквально подлетел и перевернулся в воздухе, рухнув на проезжую часть.

Японскому бизнесу на Дальнем Востоке дорогу успели перебежать китайцы. © Flickr / maddymash. 13 комментариев Sankei Shimbun.

ещё очень бесят пешики, которые увидев свой автобус, начинают либо на красный перебегать или вобще просто пересекают ...

Из-за неработающего светофора дети вынуждены ежедневно перебегать дорогу перед мчащимися авто ...

Видеорегистратор зафиксировал момент ДТП. Судя по записи, авария произошла на Партизанском проспекте, в районе станции ...

попытка перебежать Невский можно приравнять к попытке самоубийства - а это смягчающие мероприятие по 264 п.1 кажися :).