ГОРОДОВОЙ это

значение, определение слова

ГОРОДОВОЙ, -ая, -ое. 1. см. город. 2. городовой, -ого, м. В царской России: низший чин городской полиции.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

Полный вариант заголовка: «Положение о Санктпетербургских городовых анбарах. : [Утверждено:] г. Гатчина ноября 12 день 1799 года».

… на двор. Городовой шел рядом со мной на случай, чтобы я не вздумал удрать. Я взглянул на небо: наверху было чистое, ясное небо. – Как хорошо! – сказал я, и городовой тоже поднял голову. Все было …

…ыт городовым и сельским строениям, или Руководство к знанию, как располагать и строить всякаго рода строения по неимению архитектора.: Издан вторым тиснением с прибавлением двух частей и с объяснением…

…ички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб. Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: „Хорошо, что это не городовые!“……

…м рядам медленно подвигается санитарная комиссия, состоящая из городового врача, полицейского надзирателя, двух уполномоченных от думы и одного торгового депутата. Сзади почтительно шагают городовые…»…

Слова близкие по значению

  • СЛУЖИЛЫЙ , -ая, -ое (стар.). 1. В России 14-17 вв.: относящийся к военной службе, несущий такую службу. Служилые люди...
  • ГОРОД , -а, мн. -а, -ов, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр....