ГОРОДИЩЕ это

значение, определение слова

ГОРОДИЩЕ, -а, ср. Место, где в древности был город или укрепленное поселение. Раскопки городища.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род
  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ся о людях, исследовавших археологические памятники Москвы и Подмосковья – курганы, городища, стоянки первобытной эпохи. Охвачен период с 1820-х до 1940-х годов. Материал рассмотрен на широком историк…

…специальными кушаками, лазают по скалам. И никто из них не знает, что в облюбованном ими Черном Городище скрывается целая банда… Она хорошо организована, ею руководит человек необыкновенно хитрый и ко…

…ти Республики Казахстан, куда ежегодно съезжаются многочисленные паломники со всего мира. Среди них – дворцовый комплекс Акыртас, мавзолеи Айши-биби и Карахана, городище Древний Тараз, родник Аулие-Ба…

…лоннами и тремя смотрящими вдаль девами на фронтоне, оно произносится шепотом в облаках по дороге в самый многозвучный непредсказуемый огромный городище, где твое слово продолжается. Его исток – благо…

…ерритории Беларуси. В работе собран и систематизирован материал из могильников, городищ, селищ и музейных коллекций. Подробно описаны все типы пряжек, ременных наконечников, накладок, соединительных к…

Слова близкие по значению

  • СКИФСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. скифы. 2. Относящийся к скифам, к их племенным языкам, образу жизни, культуре, а также к территории...