ГОРЕЧЬ это

значение, определение слова

ГОРЕЧЬ, -и, ж. 1. Горький вкус. Г. во рту. 2. Что-н. горькое (разг.). Проглотил какую-то г. 3. чего. Горькое чувство от обиды, неудачи, разочарования. Г. воспоминаний. Г. утраты. В голосе звучит г.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

«Восторг и горечь» – пятый публицистический сборник Виктора Слипенчука. В нём, как и в предыдущих сборниках, автор делится своим взглядом на окружающую нас жизнь.

…силой чувствуются горечь и боль за Россию. Автор избегает патетики, не обвиняет и не вешает ярлыки. Он живёт жизнью своих героев, cопереживая вместе с ними радость победы, боль от ран, горечь предател…

Софи – восьмилетняя девочка, услышавшая накануне Нового года о том, что Деда Мороза не существует. Детское сердце с горечью воспринимает эту новость…

«Бредни Сумасшедшей» – сборник рассказов о том, что было или могло быть в жизни каждого из нас. Боль, горечь утраты, предательство, смерть близкого человека. Увы, мы не защищены от всего этого.

…м бы ни писал Севела – о маленьком городе его детства или об огромной Америке его зрелых лет, – его творчество всегда пропитано сладостью березового сока, настоянного на стыдливой горечи еврейской сле…

Слова близкие по значению

  • А (3) , межд. Выражает досаду, горечь, а также удивление, злорадство и другие подобные чувства. Что я наделал? - А-а! А, попался!
  • ГОРЕВАТЬ , -рюю, -рюешь; несов., о ком-чем, по кому-чему и (устар. и прост.) по ком-чем. Испытывать чувство горечи (в 3 знач.), ...
  • ПЕЧАЛЬ , -и, ж. 1. Чувство грусти, скорби, состояние душевной горечи. В глубокой печали. Тихая п. 2. То же, что забота (устар. и...
  • ПОЗНАТЬ , -аю, -аешь; познанный; сов. (книжн.). 1. кого-что. Постигнуть, приобрести знание о ком-чем-н., узнать вполне.П. природу. П....
  • ГОРЬКИЙ , -ая, -ое; -рек, -рька, -рько. -рьки I и -рьки; горче, горше, горший; горчайший. 1. (горче). Имеющий своеобразный едкий и...