ГОРЕВАТЬ это

значение, определение слова

ГОРЕВАТЬ, -рюю, -рюешь; несов., о ком-чем, по кому-чему и (устар. и прост.) по ком-чем. Испытывать чувство горечи (в 3 знач.), горести. Не горюй, все пройдет. Г. о близких. Горе г. (то же, что горевать; в народной словесности).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…. Там никто никогда не горевал, не плакал, не жаловался, не печалился, не болел. Там все смеялись, смеялись постоянно, смеялись без устали. Ходили – и смеялись, сидели – и смеялись, работали – и смеял…

…своего ребёнка; как она горевала, как боялась, что он умрёт! Личико его совсем побледнело, глазки были закрыты, дышал он так слабо, а по временам тяжело-тяжело переводил дух, точно вздыхал… И сердце…

«Только что проснулось солнышко на новый год. Под старой сиренью, на пушистом снегу, собралась целая толпа птичек. Были тут воробышки – буйные головушки; были тут чечётки – воробышкам тётки; были тут снегурочки – красненькие дурочки; были тут синички – птички-мастерички. Собрались толпою, судят, что им делать…»

…ей, и был у них один сын мальчик. Жалели они, что больше у них нет детей, царице очень бы дочку хотелось – да что делать. «Чего нам горевать, – говорит царь жене, – посмотри: у других и вовсе детей не…

…воего ребёнка; как она горевала, как боялась, что он умрёт! Личико его совсем побледнело, глазки были закрыты, дышал он так слабо, а по временам тяжело-тяжело переводил дух, точно вздыхал… И сердце …

Слова близкие по значению

  • КРУЧИНИТЬСЯ , -нюсь, -нишься; несов. В народной словесности: горевать, печалиться. II сов. закручиниться, -нюсь, -нишься.
  • СОКРУШАТЬСЯ , -аешься; несов., о ком-чем и с союзам ччто* (разг.). Очень печалиться, горевать. С. о своей беде.
  • СКОРБЕТЬ , -блю, -бишь; несов., о ком-чем, по кому-чвму и (устар.) по ком-чем (высок.). Испытывать скорбь, горевать. С. о близких.
  • ТУЖИТЬ , тужу, тужишь; тужащий; несов. (прост.). Горевать, кручиниться. Т. о своей беде. Не тужи, все образуется. Живет - не тужит (о...
  • ПОЛНО , с неопр. То же, что довольно (в 4 знач.). Полно (полноте) горевать. Полно тебе плакать. 2. частица. ...
  • УБИВАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов. (прост.). 1. о ком-чем, по кому-чему и (устар.) по ком-чем. Сильно горевать, быть в горе, в...
  • ЗАВИТЬ , -вью, -вьешь; -ил, -ила, -ило; -вей; -итый (-ит и -ит, -ита, -ито и -иго); сов; что. 1. Сделать витым, вьющимся. 3....
  • ВЕРЁВКА , -и, ж. Изделие из крученых или витых в несколько рядов длинных прядей пеньки или другого свивающегося материала. Перевязать...
  • ГОРЕ , -я, ср. 1. Скорбь, глубокая печаль. Заболеть с горя. В г. кто-н. (горюет). Г. горевать не пир пировать (стар. посл.)....