ГОРДЫНЯ это

значение, определение слова

ГОРДЫНЯ, -и, ж. (высок.). Непомерная гордость (в 1 и 4 знач.). Обуздать свою гордыню.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

Гордыня одурманивает и дает иллюзию всемогущества, но это только иллюзия…Сказка о том, как несмотря на опасности, маленький трактор спас суперкары и помог им вырваться из плена гордыни

«А всё же хорошо, когда тепло, Когда прижало вдруг и отпустило, Прижало с хрустом и добро, и зло, Чтобы гордыня нас не возносила…»

Гордыня – это программы, внедренные в сознание людей темными цивилизациями. Отнимают жизненные силы, энергию, блокируют развитие способностей. Действуют на подсознательном уровне. Незаметно подчиняют …

… рассказов. В них высмеяна спесь белых людей и их снисходительное отношение к людям иной расы («Храм гордыни», «Алоха Оэ»), показан яркий характер китайского крестьянина, ставшего мультимиллионером («…

…расное – это любовь, любовь, замешанная на неистовой страсти, это его Реналь. Черное – это гордость, гордыня и тщеславие, это его Матильда. Жюльен Сорель мечтал о славе, признании и власти, но нужд…

Слова близкие по значению

  • ОН , его (без него), ему (к нему), его (на него), им (с ним), о нем, м.; ж. она, ее (без нее - книжн., и прост., от, у ней), ей (к...