ОПЯТНАТЬ это

значение, определение слова

ОПЯТНАТЬ что, запятнать, положить пятно или пятна, опежить. Весь стол опятнали воском, чернилами. Опятнать кирпич, обрызгать известью считанные и принятые топы. Опятнать кого, в игре, тронуть, ударить и зачурать; почкать, засалить, попасть мячом. Опятнать берег, арх. подойти на вид берега и опознать его. Опятнать коня, арх. отыскать по следу сбежавшую лошадь.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный
  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

Весь стол опятнали воском, чернилами. Опятнать кирпич, обрызгать известью считанные и принятые топы. Опятнать кого, в игре, ...

бы добавить, что нужно оперировать Словом Божьим, которое само их обесчестит, а не выдумывать притчи, которые их опятнают.

что нет ему равных и что не могут свергнуть такого политика кроме как опятнать его честь... Амиров - лучший мэр был, есть и будет!

Опятерить - что. упятерить, увеличить впятеро, пятерицею. ... Опятить - см. опячивать. ... Опятнать - что, запятнать, положить пятно или пятна, опежить.

Сыреющий, нетвердый, серовато-бледный снег опятнал дол, изукрасил нахохленные деревца по овражкам. «Первый снежок — не лежок», будто на  ...

название детской игры в разных вариантах, но с главным принципом: игроки пытаются осалить (опятнать) друг друга касанием рукой, ...

Роскошь - опятнанный беленькими цветочками горох, который без рук, без ног полз на бадо, к (так называли палку, посох, трость, хворостину).

опятнать «; опятить «; опятерить «; опять; » опять-таки; » опячивать; » ор. Списки слов: Все Слова, По Длине, Микс Букв, Все Уникальные. Случайные ...

“На Сретенье льды опятнает тепло”, - запомним народную эту примету. Запомним, поскольку народ не трепло и равен в предвиденье только поэту.