ГОМОНИТЬ это

значение, определение слова

ГОМОНИТЬ, -ню, -нишь; несов. (прост.). Громко, шумно разговаривать, кричать (обычно о многих).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

«Таня любила весну. Не ту, позднюю, когда все цветет и зеленеет, а раннюю, с ручьями, серым, неаппетитным снегом, проплешинами влажной земли, птичьим гомоном, запахом прелой прошлогодней травы…»

…етербурге, потому что безобразный гомон многотысячных столичных жизней отлично разбивается об эти тяжелые, двойные оконные рамы, завешенные толстыми сторами, заставленные массивными цветочными горшкам…

…ольшие поленья, их треск почти тонул в гомоне шести без устали галдящих голосов. Собравшаяся в доме молодежь вовсю веселилась в предвкушении рождественского торжества. Старая мисс Эндикотт, большинс…

… пароходных сирен, утомившаяся от тяжелого хода груженых барж, крика и гомона купающихся комсомольцев и несмолкающего плеска весел подлуночных лодчонок, на которых две тени – два пятна и у которых пле…

…ла закончена. Я решил немного передохнуть – и домой. Могучий осокорь мелко дрожал, и солнечные блики метались по его стволу, путались в набухших ветках. Птичий гомон несся из травы, с осокоря, с неба.…

Слова близкие по значению

  • ГОМОН , -а (-у),м. Громкий шум от множества голосов, звуков. Поднялся г. Птичий г.
  • РАЗНОГОЛОСЫЙ , -ая, -ое; -ос. 1. О звуках: нестройный, несогласованный. Р. гомон. 2. С разными голосами. Р. хор голосов. Разноголосые птицы...