ГОЛУБЧИК это

значение, определение слова

ГОЛУБЧИК, -а, м. (разг.). 1. Ласково о человеке (обычно в обращении). Г. ты мой! Потерпи, г., все пройдет. 2. перен. О ком-н., заслуживающем порицания (ирон.). Полюбуйтесь на этих голубчиков: все в грязи. II ж. голубушка, -и.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…Ах, голубчик, Антон Петрович! Я всем управляю, всем заведую, все делаю, на то я секретарь его превосходительства!.. Я не делаю только одного того, что мне хочется делать и что могло бы доставить мне у…

…взрачная, и неловка, и неречиста, так маменька ей насоветывала и приказывала: „Ты уж, Анночка, – говаривала, – ты уж обрекись, голубчик, да постись хорошенько: авось, бог поможет милосердный, женишка …

…ответ щурился и отворачивался. Нет, брат-день, ты явно не мой. Вон, даже солнце пытается досадить. Скорей бы уже ты, голубчик, сдох. Закончится тоскливое „сегодня“ и начнется обнадеживающее „завтра“. …

…ряная оспа Бедная счастливая Колыванова Второе лицо Женщины русских селений Цю-юрихь Орловы-Соколовы Зверь Пиковая Дама Голубчик Перловый суп Капустное чудо Восковая уточка Дед…