ГОЛОСОВАТЬ это

значение, определение слова

ГОЛОСОВАТЬ, -сую, -суешь; несов. 1. что и за кого-что. Подавать голос (в 5 знач.). Г. резолюцию. Г. за кандидата. 2. Поднятием руки останавливать попутную машину (разг.). Г. на шоссе. * Голосовать ногами (разг. шутл.) - не являться на выборы, выражая этим свое нежелание голосовать. II сов. проголосовать, -сую, -суешь; -ова-нный. |Г сущ. голосование, -я, ср. (к 1 знач.). Открытое г. Тайное г.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…й ЛДПР и «Яблоко», когда КПРФ перешла от конструктивной к системной оппозиции, кто являлся опорой движения «Единство» и Союза правых сил, как голосовали представители той или иной политической партии …

…чил масштабный вброс бюллетеней. Фактически тогда за г-на Порошенко проголосовало лишь 39,0 % голосовавших избирателей, т.е. нужно было объявлять второй тур, который так и не состоялся. О том каким об…

…х проходил фестиваль джаза «Звуковая дорожка». Горняки врывались в Думу и заставляли депутатов голосовать за импичмент президенту, а в Назрани секретарь Совета Безопасности Б.А. Березовский вел перего…

…емя в нужном месте. Он врезался в автомобиль будущего президента Кеннеди и отделался обещанием голосовать только за Кеннеди. Работая на небольшой радиостанции в Майями, умудрился взять интервью у вели…

На обложке американского издания недавно переведенной на русский язык книги «Миф о рациональном избирателе. Почему демократии выбирают плохую политику» Брайана Каплана, профессора экономики Университета Джорджа Мейсона помещено изображение нескольких стройных рядов баранов. Несмотря на то, что бараны на коллаже не перестают быть баранами, они являются уже не стадом, а чем-то более упорядоченным. В своем исследовании Каплан декларирует, что избиратель иррационален. Но эта иррациональность не является признаком безумия, она – осознанный выбор избирателя. Избиратели, по мнению Каплана, «рационально иррациональны». Казалось бы, естественно назвать «рациональную иррациональность» таким же оксюмороном, как и «строй баранов» на обложке книги, но в данном случае, это сочетание несочетаемого – не просто стилистический прием, а осмысленное решение.

Слова близкие по значению

  • ПРОГОЛОСОВАТЬ
  • РЕШАЮЩИЙ , -ее. Главный, важнейший. Р. момент. * Решающий голос - право голосовать при принятии решения.
  • БАЛЛОТИРОВАТЬ , -рую, oруешь; -а-нный; нвсов., кого-что (книжн.). То же, что голосовать (в 1 знач.) [первонач. опуская в урну специальные...
  • ЗА , предлог с вин. и тв. п. I .1. По ту сторону, вне, позади кого-че-го-н. Ступить за порог. Стоять за порогом. Уехать ...