ГОЛОДАТЬ это

значение, определение слова

ГОЛОДАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Испытывать голод (во 2 и 3 знач.). Помощь голодающим (сущ.). 2. Воздерживаться от еды или резко ограничивать себя в еде. Г. в разгрузочные дни. II сущ. голодание, -я, ср. Лечебное г.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

«Париж был осажден, голодал, задыхался. Воробьев на крышах становилось все меньше, сточные канавы пустели. Ели что попало…»

«Собака с воробьем жили на одном дворе и скоро подружились. Плохо кормил хозяин собаку, случалось ей голодать по целым дням. Терпела, терпела она, наконец, сорвалась с привязи и ушла…»

…ь вёрст за сто вниз по Волге, и на обратном пути видел я голодающих. Они хлынули на наш пароход с одной из пристаней; их было около сотни, всё больше старики, старухи, бабы с грудными ребятами на рука…

… хозяйство. Вот, как-то осенью и говорит кошка мышке: «А ведь, надо бы нам, мышка, запас заготовить: не пришлось бы зимой голодать.» Сказано-сделано, купили они горшочек масла и поставили его под церк…

…орошей цели совершать плохие поступки? Если мой друг голодает, то можно ли украсть яблоко, чтобы помочь другу? Сколько ни думали, а ответы были разные: одни говорили – можно, а другие – нельзя. Но вел…

Слова близкие по значению

  • ПРОМОРИТЬ , -рю, -ришь; -ренный (-ен, -ена); сое., кого (что) (разг.). 1. В течение какого-н. времени заставить голодать. П. голодом....
  • ХОЛОДАТЬ , -аю, -аешь; несов. 1. (1 и 2 л не упогр.), обычно безл. Становиться холоднее (в 1 знач.) (о воздухе). Ночи холодают. К...
  • ПИЩА , -и, ж. 1. То, что едят, чем питаются. Вкусная п. Здоровая п. Щи да каша - п. наша (погов.). 2. перен., для чего. То, что...