ГОЛЛАНДЦЫ это

значение, определение слова

ГОЛЛАНДЦЫ [нц], -ев, ед. -дец, -дца, м. Народ, составляющий основное население Нидерландов (Голландии). * Летучий голландец (книжн.) - вечный скиталец [по легенде о призрачном корабле, обреченном вечно скитаться по морям и приносящем несчастье тому, кто с ним встретится]. II ж. голландка [нк], -и. II прил. голландский [нс], -ая, -ое.

Книги

Человек, лишенный абсолютно всего, чем стоило жить, добровольно восходит на борт «Летучего Голландца» – ибо лучше существовать в аду, чем на Земле!

Полный вариант заголовка: «Посольство голландцев Алберта Бурга и Иоанна фан Фельтдриля в 1630 году. : (Отрывок из Опыта истории путешествий по России). / А. Корнилович».

Таинственная легенда о знаменитом корабле-призраке «Летучий Голландец». Для младшего школьного возраста.

Современный человек попадает на борт мифического Летучего Голландца. Общаясь с экипажем, он понимает, что заставляет его идти прямо в шторм…

…ки «Летающего Голландца» устали от многолетних скитаний и грезят о вечном покое. От безысходности неприкаянные мертвецы нападают на другие судна, не оставляя в живых ни души. Но однажды они подбирают …

Слова близкие по значению

  • ГОЛЛАНДКА (2)
  • ГОЛЛАНДСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. голландцы. 2. Относящийся к голландцам (нидерландцам), к их языку, национальному характеру, ...