ОБРЫКАТЬСЯ это

значение, определение слова

ОБРЫКАТЬСЯ, облягаться, умаяться, уходиться лягая и присмиреть; привыкнуть к седлу или упряжи, и перестать бить. Обрыкается кобылка, пойдет. *Новый голова сердит, а дай обрыкаться ему, уходится. Всякая кобыла под возом обрыкается.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный
  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Слова близкие по значению

  • ОБЛЯГАТЬСЯ , обрыкаться, утомиться и перестать лягать.
  • УБРЫКАТЬСЯ , обрыкаться, уходиться, брыкая, облягаться, утомиться, привыкнуть, обойтись, посмиреть.
  • ВТЯГИВАТЬ , втянуть что куда, втаскивать, вволакивать, вводить или ввозить во что тягою. | *Вовлекать кого во что, против прямой воли его;...

Статьи и публикации

Списки слов: Все Слова, По Длине, Микс Букв, Все Уникальные. Случайные слова: гарнитур · трухменский · обрыкаться · втемлять · вздешеветь.

Всякая кобыла под возом обрыкается (облягается). На волка помолвка, а цыган (или: татарин) кобылу украл (съел). В слезах никто не видит; а песни ...

Обрыкается лошадка и втянется. Он втянулся в службу свою, не жалуется. Корабль втягивается в гавань, тянется по завозу. Втя́гивание или втяга́ние ср .

Обрызгивать - все словари русского языка. Что такое - Обрызгивать · Обрыкаться - все словари русского языка. Что такое - Обрыкаться.

Всякая кобыла под возом обрыкается (облягается). Сила ляснет, так подпора хряснет. Знает сила правду, да не любит сказывать. Сила — уму могила.

ВСЯКАЯ КОБЫЛА ПОД ВОЗОМ ОБРЫКАЕТСЯ (ОБЛЯГАЕТСЯ). :: ЭТО СПЛОШЬ И РЯДОМ, ЧТО КОБЫЛА СТАНОВИТСЯ ЗАДОМ. :: НЕ В ТОМ СИЛА , ...

Убрусье? пск. отруби, оторье, высевки (не оброс ли? о нередко обращается в у). УБРЫКАТЬСЯ, обрыкаться, уходиться, брыкая, облягаться, утомиться,

Плеть обуха не перешибает. Плетью обуха не перешибешь. 0. Русские пословицы и поговорки, Всякая кобыла под возом обрыкается (облягается). 0.

Всякая кобыла под возом обрыкается (облягается). Сила ляснет, так подпора хряснет. Знает сила правду, да не любит сказывать. Сила – уму могила.