ОБЛИХОВЫВАТЬ это

значение, определение слова

ОБЛИХОВЫВАТЬ, облиховать кого, опорочить, не одобрить в поведении, признать лихим. Он и при обыске облихован. Вы за что облиховали меня перед барином? Людьми облихован, а плачься на себя. Облиховался он, и в дому, и на миру. | Облиховаться в кройке, твер. ошибиться, вырезав лишку. Облихование ср. действ. по глаг. Я облиховщиков своих знаю: это сназолу. Олиховать кого, чего, стар. лишить, отчуждить, устранить. Како достоит иноку быти олиховану всего в свете сем.

Морфология

  • несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

ОБЛИХОВЫВАТЬ — ОБЛИХОВЫВАТЬ, облиховать кого, опорочить, не одобрить в поведении, признать лихим. Он и при обыске облихован. Вы за что ...

-ся, страдат. возвр. по смыслу. запорочить или опорочить кого, облиховать, дать дурной отзыв. пороченье ср. порочка ж. действ. по глаг. порочник, -ница  ...

Залиховать, облиховать кого по обыску. Лиховаться ниж. злиться на кого, мстить кому, делать зло. Лихованье ср. длит. лиховка ж. об. действ. по знач.

Излиховать кого, залиховать, облиховать вовсе, захаять, опорочить. Излих м . твер. завистник, злой человек. Излишеть пск. стать злым, лихим.

Сама община предлагала злодея, а присяжные решали, облиховать... человека или не облиховать, то есть законченный он преступник или все же еще ...

... которые укрывают при этом процессуальном акте лихих людей или дают ложные показания, одабривая виновных или облиховывая невинных[8].

Залиховать, облиховать кого по обыску. Лихова́ться ниж. злиться на кого, мстить кому, делать зло. Лихова́нье ср. длит. лихо́вка ж. об. действ. по знач.

Облагаться кур. оправляться от болезни, выздоравливать. Помалу облагается, и почитай оклемался. Облаговать кого, вост. облиховать, опорочить.