ОБЕЗЗУБЕТЬ это

значение, определение слова

ОБЕЗЗУБЕТЬ, потерять, утратить зубы, остаться без зубов.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Статьи и публикации

Я недосчитываюсь десяти рублей. Ср. Разоряться и Тратить. Понятие « лишаться» слышится в приставке «обез-»: обеззубеть, обезуметь, обесчадеть.

обеззубеть ОБЕЗЗУ́БЕТЬ -ею, -еешь; св. Разг. Лишиться зубов; стать беззубым. Совсем состарился, обеззубел. Большой толковый словарь русского ...

уже, правда, изрядно обеззубевшие, которые вспоминали главным образом именно эту былинную троицу. Но в обратном порядке.

До чего же наш сатирик измельчал и обеззубел! Для подхода для такого мало, што ли, жизнь дрянна? Для такого Салтыкова - Салтыкова-Щедрина?

Глаголы обезголосеть, обеззубеть, обеспамятеть и некоторые другие являются только непереходными и пишутся с -е-, обезвредить, обезглавить,  ...

Ср. <Разоряться и Тратить>. <Понятие <лишаться> слышится в приставке < обез->: обеззубеть, обезуметь, обесчадеть>. См. лишаться || не терять ни ...

Обеззобеть - все словари русского языка. Что такое - Обеззобеть · Обеззубеть - все словари русского языка. Что такое - Обеззубеть.

До чего же наш сатирик измельчал и обеззубел! Для подхода для такого мало, што ли, жизнь дрянна? Для такого Салтыкова — Салтыкова-Щедрина* ?

2) качественное прилагательное, 3) глагол: воля → безвольный → обезволить зуб → беззубый → обеззубеть. Приставка о- в глаголах имеет семантику.