ГНЕВАТЬСЯ это

значение, определение слова

ГНЕВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов., на кого-что (книжн.). Испытывать гнев, сердиться.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…стью ли советского цензора – задрожат в Ваших руках, не гневайтесь на меня за то, что острым скальпелем вскрываю Вашу заплеванную душу, рассказываю о ней простыми и страшными, вульгарными и нежными, ц…

…письмо пришло ко мне лишь на этой неделе, пропутешествовав больше месяца. Вы не будете очень гневаться, что я промедлил несколько дней исполнить Ваши поручения. Тем более, что, вероятно, Вы получили у…

…ом Воеводе. Сказки мне надоели. Я расскажу вам нечто важное, а именно, о Халифе Омаре 1-м. – Но я должен сперва сказать вам, кто таков был этот Омар 1-й. – Не гневайтесь, сударыня! Я вовсе не думал по…

…нки распевают, а гриб-боровик, под дубочком сидючи, и пыжится, дуется, из земли прет, на ягоды гневается: „Вишь, что их уродилось! Бывало, и мы в чести, в почете, а ныне никто на нас и не посмотрит! П…

…елярия: нечто вроде фабрики на ходу. Лицо со служебным положением отрывисто лает, удивляется и гневается по телефону. Гавриленко, почтительно держа всего двумя пальцами, вводит купца Краснобрюхова, то…

Слова близкие по значению

  • ИЗВОЛИТЬ , -лю, -лишь; несов. 1. чего или с неопр. Хотеть, желать (в сочетании с неопр. может просто подчеркивать ироническую...