НЕЧА это

значение, определение слова

НЕЧА, нечего, см. нечто.

Морфология

  • Существительное, географическое название, неодушевленное, женский род

Книги

…Славный морозище! – сказал снегур. – Ветер-то, ветер-то так и кусает! Просто любо! А эта что глазеет, пучеглазая? – Это он про солнце говорил, которое как раз заходило. – Нечего, нечего! Я и не смигну…

… был спасен и на радостях пообещал спасителю выполнить любое его желание. Тот отказался, ибо нечего ему было желать. А только и князю нечего было давать таких обещаний… Мистическое фэнтези с историчес…

Что же написать здесь? – да в общем-то и нечего. Данная книга поможет тем, кто хочет узнать все «внутренности» печатных устройств.

…все о коммерции. Везде щелкают счеты – кроме тех мест, где нечего считать и не о чем разговаривать; зато там также нечего есть. Иногда, пожалуй, читают Библию. Остальные занятия считаются неприличными…

…й.  – Нечего тсыкать…  (Помолчав.)  Я и сам умею тсыкать… А глаза нечего на меня пялить… Не боюсь… Не таких видывал… Жена 2-го.  – Да перестань! Будет тебе! 2-й.  – Чего ж он ко мне пристал? Ведь я …

Слова близкие по значению

  • НЕЧЕМ , ну, а погонять нечим! Нечем взят, ничего не сделаешь, средств нет. Некем взяться, люде нет; нечем взяться, средств, денег нет.
  • НЕЧЕГО , нечему, нечем, не для чего, не к чему, не с чем, не о чем; мест. отриц,, с неопр. Нет ничего такого (что могло бы быть...
  • НЕЧЕГО (2) , в знач.. сказ., с неопр. (разг.). Не нужно, не приходится, не следует. Н. зря говорить! Н. заранее беспокоиться.
  • НЕЧЁСАНЫЙ , -ая, -ое; -ан (разг.). Растрепанный, непричесанный. Нечесаная голова.
  • НЕЧЁТНЫЙ , -ая, -ое. Не кратный двум (3, 5, 7 и т. д.}. Нечетное число (не делящееся на два). Нечетные дни (календарные дни, ...
  • ПОВЫЖРАЛА , ухватить нечего.
  • ПОВЫКРОШИЛИСЬ , и жевать нечем.
  • ПОРАСПОТЧИВАЛ , а теперь угостить нечем.
  • НЕПОСОБИМОЕ , непособное горе, беспомощное, которому пособить нечем, помочь нельзя.
  • ОБЕСТОПОРИЛ , пропил топор мой, теперь обестопорел я, нечем работать.

Статьи и публикации

Litra.RU ::«На зеркало неча пенять, коли рожа крива.» (эпиграф и сюжет комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».) Ревизор Гоголь Н.В.

Глядя из Лондона, на зеркало неча пенять / Борьба с коррупцией. Генерал- майор юстиции Владимир Маркин жестко отвечает на ...

«Неча на зеркало пенять…» Россия отнесена к группе стран, к которым США могут применить штрафные санкции. Валерий Панов.

Такие Новости: «Неча на зеркало пенять…» - 25 Июня 2013 - вот чем живет мир и Россия, такая получается политика и экономика, ...

Если «неча» делать, то нудный вам товар останется на кассе. Кассиру тоже «неча» делать и мучиться с не читаемым штрих-кодом.

Историк Игорь Фроянов о причинах демонизации Александра Лукашенко российским телевидением.

«Неча на зеркало пенять…» Дмитрий Лисицкий. Часто можно слышать о том , какой ущерб наносит реклама нашему обществу. Мол ...

Хотите знать это?Вам нужна вегетарианская диета?Хотите стать вегетарианцем?Какой белок лучше усваивается?Польза и вред вегетарианства.

Более 200 представителей украинской интеллигенции (смотри фото) обратились к Януковичу с требованием не присоединяться к ...

Российская армия продолжает испытывать на себе многочисленные реформаторские идеи: от сокращения срока службы по призыву ...