ГЛОТАТЬ это

значение, определение слова

ГЛОТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. кого-что. Движением глотки проталкивать что-н. изо рта в пищевод. Г. пищу. Торопясь, г. обед (быстро съедать; разг.). Г. слова (перен.: произносить быстро, неразборчиво). Г. слезы (перен.: подавлять рыдания). 2. перен., что. Принимать молча (что-н. обидное), скрывать свою обиду. Г. оскорбления. 3. перен., что. Читать быстро, залпом (разг.). Г. книги. II однокр. глотнуть, -ну, -нешь (к 1 знач.). Г. воздуха, кислорода ...

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

Хеза. То ли ёж-мутант, то ли гибрид жабы и черепахи… А ещё иногда глотает редкие монеты и исполняет желания. Но не все подряд, а очень избирательно!

…Карл Штейн был министром Пруссии. – Мы, немцы, – говорил он, – давно чего-то жаждем, но, чтобы утолить жажду, осуждены глотать собственные слезы. Я боюсь не за Пруссию – я давно страдаю за всю Герма…

«Белокурая девочка пила чай у открытого окна. Она спешила и шумно глотала горячую жидкость. Косые лучи солнца золотили низенькие ворота, трава зеленела на большом дворе, мягко дул тёплый ветер…»

…Вуич, – но это первобытное удовольствие навязали мне родственники. Глотать белую, теплую, с запахом навоза и шерсти, матерински добродетельную жидкость было мне сильно не по душе. Я отравлен. Если мен…

…ет: вдруг завтра Иоанн Креститель укажет пальцем именно на тебя? Тебя – слабого, пьющего, ссорящегося с женой и начальством на работе, глотающего анальгин, когда ноют зубы, поелику страшно идти к злод…

Слова близкие по значению

  • ГЛОТОК , -тка, м. 1. см. глотать. 2. Количество жидкости, выпиваемое при одном глотательном движении. Г. воды.
  • СЛЮНИ , -ей (разг.). То же, что слюна. С. текут. С. распустить (также перен.;прост, презр.: 1) проявить безволие,...