ГЛИСТ это

значение, определение слова

ГЛИСТ, -а, м. и (разг.) ГЛИСТА, -ы, ж. Червь, паразитирующий в теле человека и животных, преимущ. в кишечнике. Тощий как глиста (о человеке; пренебр.). II прил. глистный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…бщества, в тридцать втором столетии. Один за другим выходят на кафедру докладчики, почему-то все, как один, похожие на каких-то серых, бесконечных ленточных глистов, и говорят о русской эмиграции эпох…

Помимо знакомых нам болезней, вызываемых вирусами и бактериями, человек подвержен еще и атакам паразитов, которые, исподволь подтачивая здоровье, живут в организме человека – и не только в кишечнике. Они могут успешно размножаться и существовать в печени, легких, мочеполовой и лимфатической системах, сосудах, крови, мозге, легких и т. д. Паразиты действуют неспешно и коварно, вызывая трудно поддающиеся диагностике болезни, которые годами и десятилетиями терзают свои жертвы. Теперь всерьез рассматривается теория о паразитарном происхождении самого страшного заболевания – раковых опухолей. Возможно, именно эта книга поможет вам наметить пути решения давних проблем со здоровьем.

Помимо привычных нам болезней, вызываемых вирусами и бактериями, человек подвержен еще и атакам паразитов, которые, исподволь подтачивая здоровье, живут в организме человека – и не только в кишечнике. Они могут успешно размножаться и существовать в печени, легких, мочеполовой и лимфатической системах, сосудах, крови, мозге и т. д. Паразиты действуют неспешно и коварно, вызывая трудно поддающиеся диагностике болезни, которые годами и десятилетиями терзают свои жертвы. Сегодня всерьез рассматривается теория о паразитарном происхождении самого страшного заболевания – раковых опухолей. Возможно, именно эта книга поможет вам, наметив пути решения давних проблем со здоровьем. Данная книга не является учебным пособием по медицине. При возникновении вопросов, связанных с применением описанных методик или диагностикой вашего состояния, обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Слова близкие по значению

  • ГЛИСТОГОННЫЙ , -ая, -ое. О лекарстве: изгоняющий глистов. Глистогонные средства. Назначить глистогонное (сущ.).
  • ЦИТВАРНЫЙ , -ая, -ое: 1) цитварная полынь - вид полыни, из семян к-рой изготовляется лекарство против глистов; 2) цитварное семя - ...