ГЛАШАТАЙ это

значение, определение слова

ГЛАШАТАЙ, -я,м. 1. В старину: вестник, всенародно объявляющий, возвещающий что-н. 2. перен., чего. Тот, кто провозглашает что-н., провозвестник (высок.) Т. истины.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…лал такое объявление через глашатаев: „Все мое состояние и мою единственную красавицу дочь отдам тому, кто представил бы соответственные доказательства того, что он ловкий человек“. Один молодой о…

… а то и вовсе забытым, не имеющим ни храмов, ни жрецов, ни алтарей, чахнущим, но бессмертным. Или нищему певцу – за то, что сочиненные им песни подданные слушают охотнее, чем его, владыки, глашатаев…»…

…обственник американской газеты „Нью-йоркский глашатай“. Через два дня Стэнли сел в экстренный поезд, прибывший в Париж ночью следующего дня. Прямо с вокзала он отправился в „Гранд-Отель“ и постучал …

…и? Нет, это было безумием уже потому, что громадное количество таких же афиш виднелось на стенах домов, дворцов, мечетей и гостиниц Аурангабада. Кроме того, глашатай обходил все улицы города, громко ч…

…его взглядов и трудов. Напротив, во многих отношениях Эрн является представителем своей эпохи, глашатаем ее духа, особенно в том, что касается попытки объединить философию и религию с целью создания р…

Слова близкие по значению

  • ГЕРОЛЬД , -а, м. Вестник, глашатай при дворах феодальных правителей, а также распорядитель на рыцарских турнирах. II прил....