ГЛАЗОК это

значение, определение слова

ГЛАЗОК1, -зка,мн. -зки, -ков,м. 1. Небольшое круглое отверстие в чем-н. (для надзора, наблюдения, обзора). Г. в двери. 2. Почка, срезаемая с растения для прививки. 3. Небольшое углубление с почками на поверхности картофельного клубня. 4. Пигментное пятно (в окраске насекомых, птиц, растений), а также кружок, пятнышко в рисунке ткани. II прил. глазковый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«Засыпает один глазок у Алёнушки, засыпает другое ушко у Алёнушки… – Папа, ты здесь? – Здесь, деточка… – Знаешь что, папа… Я хочу быть царицей…»

«Баю-баю-баю… Один глазок у Алёнушки спит, другой – смотрит; одно ушко у Алёнушки спит, другое – слушает…»

…ы семь сказок для детских глазок. Это небольшие сказочные истории со смешными, трогательными, иногда немного романтичными, иногда упрямыми героями. Главное в этой книге то, что, благодаря доброму отн…

…редине дороги лежит Братец Черепаха. Братец Черепаха тотчас подумал, что надо держать ухо востро, а один глазок – открытым. Но Старый Лис прикинулся ласковым – ну болтать: дескать, он страшно рад встр…

…аю… Один глазок у Аленушки спит, другой смотрит; одно ушко у Аленушки спит, другое – слушает. Спи, Аленушка, спи, красавица, а папа будет рассказывать сказки. Кажется, все тут: и сибирский кот Вас…

Слова близкие по значению

  • ГЛАЗОК (2)
  • ГЛАЗ , -а (-у), о глазе, в глазу, мн. глаза, глаз, глазам, м. 1. Орган зрения, а также само зрение. Черные, карие, серые,...