НАСЛАВЛЯТЬ это

значение, определение слова

НАСЛАВЛЯТЬ, наславить что, расславлять, ославлять, прославлять; роспускать о чем славу, молву, слух. Наславили работу его, а она не лучше других. Наславили опеку, и женихи отстали. | от выраж. славить Христа, колядовать: приобретать, набирать подаяньями, распевая накануне Рожд. Хр. под окнами обычные песни. -ся, быть наславляему; | наславлять самого себя; | прославиться вдоволь. Наславленье окончат. по глаг. Наславка об нем прошла, слух, молва, слава.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

НАСЛАВЛЯТЬ, наславить что, расславлять, ославлять, прославлять; роспускать о чем славу, молву, слух. Наславили работу его, а она не лучше других.

Но с первыми петухами можно наславить больше, чем со вторыми; и вот почему Вольки, когда я проснулся, не было дома: он уже славил; он встал ...

... другом и самым близким... Сад-Гуру-поистине транцендентен..Он может приходить и давать наславления различными способами.

Списки слов: Все Слова, По Длине, Микс Букв, Все Уникальные. Случайные слова: слизывание · тазиев · наславлять · сомнительный · вышивальщик.

... Мье Джи, а в мае приедет сам Кайсен роши, это большая удача - иметь возможность получить наславления из уст такого Наставника.

Дети оказывались активно вовлеченными в стихию праздника («Ой, утром так чуть свет – чтоб раньше, всех больше наславить. Ой, туча тучей, партия  ...

Пославив в своей деревне, да обежав еще одну-две деревни, паренек- христослав за 3 дня мог «наславить» изрядный запас калачей; это вызывало  ...

... одной избы, во что бы то ни стало побывать во всех и наславить столько, чтобы все аж ахнули от удивления при виде наславленного нами богатства.

Натрезвонить потрезвонить несколько и перестать; наболтать, наговорить, наславить. -ся, потрезвонить вдоволь. Папиллярные Линии И Узоры (от ...