ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ это

значение, определение слова

ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ, -и, ж. Электростанция, использующая энергию падающей воды для выработки электроэнергии.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…асчета уравнительных резервуаров гидроэлектростанций, основанные на решении уравнений, описывающих в жесткой постановке неустановившееся движение в системе деривационный водовод – уравнительный резерв…

… временем на смену этим орудиям пришли изделия из бронзы, меди и железа. В нашей книге представлена вся история развития направлений техники: от пылесоса до реактивного самолета и гидроэлектростанций.…

В настоящей работе прослеживается путь развития отечественного гидростроительства и обосновывается возможность подъема экономики России путем качественной перестройки ее энергетики на базе национального богатства страны – неисчерпаемых водно-энергетических ресурсов ее рек. Авторами – активными участниками строительства многих гидроузлов – на основе анализа технической литературы и многолетнего производственного опыта рассматриваются вопросы организации строительства и управления работами при возведении крупных ГЭС, расположенных на территориях, веками входивших в состав России. Все они построены ее специалистами, ее техникой и нередко методами, существенно отличавшимися от зарубежных. Работа рассчитана на строителей и проектировщиков гидротехнических сооружений, студентов гидротехнических факультетов высших учебных заведений, а также на специалистов, занимающихся вопросами экономики и развития страны.

… гидротехнических и гидроэнергетических сооружений различного назначения (плотины, дамбы, гидроэлектростанции, каналы, гидротехнические тоннели и др.). В первой части учебника рассмотрены вопросы про…

… гидротехнических и гидроэнергетических сооружений различного назначения (плотины, дамбы, гидроэлектростанции, каналы, гидротехнические тоннели и др.). В первой части учебника рассмотрены вопросы прои…

Слова близкие по значению

  • ГИДРОСТАНЦИЯ , -и, ж. То же, что гидроэлектростанция.
  • КАСКАД , -а, м. 1. Естественный или искусственный поток, низвергающийся уступами. Пруды расположены каскадом. 2. перен. Стремительная...

Ближайшие слова