ГИДРОЛОГИЯ это

значение, определение слова

ГИДРОЛОГИЯ, -и, ж. Наука о природных водах, о движении воды в природе. II прил. гидрологический, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…роги и аэродромы», «Автомобильные дороги и аэродромы», «Автомобильные дороги», изучающих дисциплины «Основы гидравлики», «Основы гидравлики и гидрологии», «Основы гидравлики и гидрология транспортных …

гидрология» подготовлено в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительство на факультете инженерных систем и экологии. В его основу положен курс лекций по курсу «Гидрология

…тельством и эксплуатацией мостов и тоннелей и смежными вопросами (геодезия, геология, гидрология, материаловедение и т.п.). Словарь призван помочь транспортнику-практику, специалисту, научному работн…

…й режим, структура донных отложений, формирование солевого состава и т.д. В учебном пособии отражены не только классические, но и новые знания о гидрологии водохранилищ, в том числе достижения лимноло…

…ия пространственной структуры лесных и болотных экосистем с использованием геоинформационных технологий. Книга адресована биологам, гидрологам, метеорологам, ландшафтоведам, экологам, а также специал…

Слова близкие по значению

  • ГИДРОГРАФИЯ , -и, ж. Раздел гидрологии, изучающий воды земной поверхности. II прил. гидрографический, -ая, -ое.